Бытовой прибор, о покупке которого точно не пожалеешь, это кондиционер. Сопутствующие расходы с лихвой оправдывают себя чистым и свежим воздухом, облегчающим жизнь в летний зной. Недавно мы уже рассматривали, какую модель выбрать и на какие параметры смотреть. Если покупка лишь планируется, то советуем обратить внимание на кондиционер даичи, это будет отличный выбор. Если же он у вас имеется, то самое время выяснить, как правильно за ним ухаживать. В первую очередь, стоит очистить фильтрующие элементы, которые забиваются пылью. Разумеется, вы можете заказать техобслуживание и эту работу выполняет профессионал. Но на самом деле все не настолько сложно.

В большей части моделей достаточно снять крышку и достать фильтры. Их достаточно промыть в мыльной воде, ополоснуть, высушить и поставить обратно. Выполнять это следует регулярно, примерно 1-2 раза в шесть месяцев. За фильтрами прячется теплообменник, который тоже с годами засоряется. Его удобно чистить посредством пылесоса и подходящей кисти. Можно также купить специально предназначенные спреи, которые очищают и дезинфицируют.

Один раз в год необходимо обслуживать уличный блок, который очень быстро засоряется дорожной пылью и тополиным пухом. В данном случае, вероятно, специалист потребуется, если блок расположен в труднодоступном месте. Если у вас продвинутая модель кондиционера, то непременно пользуйтесь функцией самоочищения. Обратите внимание на эти сплит-системы с установкой. Но помните, что это не является заменой качественной очистки вручную. В случае если кондиционер стал плохо охлаждать, и очистка не исправила ситуацию, то вероятно требуется заправка фреона.

Специалист на месте выяснит, имеется ли утечка, в случае необходимости устранит ее и сделает дозаправку. В зимний период применять кондиционер не рекомендуется. Но если в этом существует необходимость, то надо обеспечить обогрев дренажной системы и картера компрессора, чтобы они не замерзали. Как видите абсолютно ничего трудного в уходе за кондиционером нет. Несмотря на это многие пренебрегают данными правилами, что зачастую приводит к преждевременной поломке!