Приблизительно через год после похорон можно приступать к обустройству могилы. Этого не нужно делать сразу, так как земле требуется время на усадку. Объем работ напрямую зависит от того варианта по облагораживанию, который будет выбран. Фирма-исполнитель может все выполнить под ключ, к примеру, можно заказать Гранитный Цоколь на могилу Домодедовское кладбище. В пределах предоставленного бюджета специалисты помогут выбрать наилучший вариант и воплотить его. Наверное, наиболее известный, это гранитная или мраморная плита: не так дорого и красиво. Ее можно установить вертикально и горизонтально, рекомендуем посмотреть фото, как это смотрится живьем.

Есть различные размеры этих плит, есть возможность выбрать также оттенок, фактуру, внешний вид. Также на поверхность можно перенести какое-то изображение, а именно, фотоснимок или крест. Монтаж производится на фундамент из бетона, который обеспечивает устойчивость, без него плита в весенний период может упасть. Для того, чтобы упростить уход за могилой, советуем покрыть площадь захоронения керамической плиткой или тротуарной плиткой. Из достоинств: небольшие расходы, простой уход, красивый внешний вид. Но важно найти проверенных мастеров, которые все сделают без нарушения строительных требований.

Альтернативный, это галька или обычный щебень. Такого рода решение сможет защитить могилу от зарастания сорняками несколько хуже, чем, скажем, плитка. Также дешево, но имеется один недостаток: сложно убрать с поверхности мусор. Третий вариант, это использование искусственной травы. Она реализует в рулонах и после монтажа выглядит, словно настоящая. Спору нет, можно засеять и газон из живой травы, но он нуждается в постоянном уходе. Можно также поставить цветы: искусственные или живые.

Некоторые ставят скамью, если позволяет место. Появляется возможность спокойно посидеть и пообщаться с покойным. Невысокая оградка, это тоже частый атрибут, используемый при благоустройстве могил. Своего рода защита от посторонних, формирует определённый уют. Их изготавливают из различных материалов, хорошо выглядят кованые. Как видите, способов благоустройства могилы достаточно, и вы без проблем можете выбрать и претворить в жизнь любой подходящий в ближайшее время! Но, как уже упоминали в начале статьи, спешить с этим не стоит и лучше делать благоустройство, спустя приблизительно года.